The news is by your side.

Аллергия, до свидания или прощай? Как выжить весной, если всё чешется, отекает и слезится

Как выжить весной, если всё чешется, отекает и слезится

Весна — пора радостная, но не для аллергиков, ведь это не только почки, цветение и легкий ветерок, но и сопли, кашель и непрерывное чихание.

Причины
возникновения аллергии

Иммунологи указывают, что развитие аллергических заболеваний определяется генами. Если один из родителей ребенка страдает аллергическим заболеванием, то вероятность аллергии у ребенка составит 40 процентов. А если оба родители аллергики, то у ребенка такая вероятность уже превысит 90 процентов. Однако заболевание нельзя назвать врожденным, ребенок может иметь к нему предрасположенность, но в будущем и не страдать аллергией. Второстепенным фактором специалисты называют условия окружающей среды. Если она загрязнена, риск получить неприятные симптомы выше, особенно это касается жителей промышленных регионов. Сыграть определенную роль может и миграционный стресс, связанный с переездом человека в другой регион. Продолжительность такого состояния варьируется от шести месяцев до пяти лет. В этот период, если у человека есть предрасположенность к аллергии, его здоровье может усугубиться.

Заболевание может быть приобретенным и из-за действия какого-либо вещества, например, в ходе профессиональной деятельности или проживания в определенной среде.

Симптомы аллергии
и их отличие от ОРВИ

Существует несколько видов аллергии. Так, круглогодичная не зависит от времени года, люди с такими проблемами обращаются к врачам в любой сезон. Это может быть аллергия на домашнюю пыль или на шерсть питомцев, также часто встречается аллергия на корм для рыб, поскольку там содержатся высокобелковые препараты.

— Но чаще это пищевая аллергия, с которой люди обычно обращаются после праздников или длительных семейных застолий, она связана с нарушением диеты. Есть бытовая аллергия — раздражителями обычно являются пыль и обитающие в ней клещи, — отмечает главный внештатный врач-аллерголог Жамбылской области Жулдыз Карабаева. —
Сезонная же аллергия обусловлена цветением растений, когда люди реагируют на пыльцу. Ее пик приходится на май-июнь. Для нашего региона пик аллергий приходится на июль, когда начинают цвести полынь, другие сорные травы и растения. И так как у нас на юге до сентября еще тепло, то у разных людей сезоны аллергических реакций варьируются.

Как правило, заметила специалист, у человека появляются неприятные ощущения после контакта с респираторными аллергенами (к ним относятся как пыль, так и семена деревьев и растений), попадающими в организм через дыхательные пути. Среди симптомов — чихание, не связанное ни с повышением температуры, ни с общим недомоганием, заложенность носа, жидкие, прозрачные сопли без признаков гноя и примесей желтой или зеленой слизи, зуд в носу, иногда, в случае аллергии на пыльцу, — конъюнктивит, вызывающий красноту и слезоточивость глаз.

Чтобы не перепутать заболевание с острыми респираторными вирусными инфекциями, Ж. Карабаева советует обратить внимание на несколько факторов: при аллергии не бывает температуры и симптомов интоксикации; когда приступ заканчивается, пациент чувствует себя вполне здоровым. При простуде все-таки болезненное состояние мучает и днем, и ночью; для аллергии не характерны боли в горле или носу и кашель.

Отдельно врачи выделяют пациентов с астмой, напомнив, что она тоже является формой аллергии. Такие люди страдают от приступов одышки без других привычных проявлений.

Укусы насекомых, экзотическая пища
и солнце

В весенне-летний сезон аллергиков преследует еще одна опасность — насекомые и паукообразные. Биологи предупреждают, что серьезная реакция может развиться на укусы ос и пчел, а также муравьев и гадюк. Бывают случаи, что на укус одного насекомого нет аллергии, а яд другого человек не переносит, поскольку вещество имеет отличный от других ядов состав. Яд таких насекомых способен спровоцировать удушье и отек Квинке, который возникает очень быстро, однако оперативная медицинская помощь за несколько минут приведет пострадавшего в чувство. Часто при поездке на отдых в другие города и страны у людей появляются высыпания на коже, зуд и другие симптомы, которые ошибочно принимаются за аллергию. Например, такой считают реакцию на солнечное излучение, однако специалисты утверждают, что это не так. Помимо этого, аллергией нельзя называть и реакцию на смену продуктов или воды в путешествии. Есть продукты-гистаминолибераторы, которые приводят к выбросу гистамина даже у здорового человека: кофе, мед, шоколад и другие. Любой человек, если он съест килограмм этого продукта, почувствует себя плохо, аллергику же стоит быть предельно осторожным с питанием. В целом некоторая пища, включая экзотические фрукты, вызывает специфическую реакцию, но она не будет иметь аллергический характер, скорее она обусловлена проблемами с желудочно-кишечным трактом, убеждают медики.

Распространены весной, кроме реакции на семена растений, пыльцу деревьев и плесень грибов, и случаи перекрестной аллергии. Например, человек употребляет в пищу клубнику, черешню, малину, яблоки, а если он страдает аллергией на пыльцу, она перекрестно даст реакцию и на продукты питания. Зимой эти риски ниже из-за недостаточной концентрации растений-аллергенов, поясняют специалисты.

Лечение аллергии

Чтобы снять симптомы аллергии, важно в первую очередь ограничивать или избегать взаимодействия с раздражителем. Весной 2020 года большинство людей носили маски, благодаря чему намного реже страдали от аллергии на пыльцу.

— Обычная маска или респиратор прекрасно защищают от контакта с нежелательными частицами. Самые маленькие зерна растений имеют размер 15 микрон, и они уже достаточно крупны, чтобы повязка или маска остановили их. Глаза нужно защищать очками, — рекомендует аллерголог Жулдыз Карабаева. — На окна дома следует повесить марлю или сетку, чтобы предотвратить попадание пыльцы в помещение. Лучше сделать это и на работе.

Медикаментозное лечение важно подбирать с терапевтом или педиатром, который выпишет рецепт на тот или иной препарат. Современные врачи имеют большой опыт консультации пациентов-аллергиков и астматиков и способны подобрать эффективные методы лечения. Самой распространенной остается аллерген-специфическая иммунотерапия. Она заключается в тренировке иммунной системы человека путем введения аллергена в организм. Причем пациент может выбрать удобную для него форму — таблетки, капли и так далее. Однако в любом случае необходимо сначала обратиться к врачу.

— Если не начать вовремя лечить заболевание, здоровье пациента будет
усугубляться. Многие люди поддаются уловкам рекламы и покупают популярные безрецептурные антигистаминные препараты, которые не лечат аллергию, а только избавляют от симптомов. Неверная тактика лечения может увеличивать длительность приступов, и человек доведет себя до плачевного состояния. Лучше все-таки вовремя обратиться к специалисту, ведь главное — это поставить правильный диагноз, —
подчеркнула Ж. Карабаева.

Лала ИСЛАМОВА

Комментарии закрыты.