The news is by your side.

На выгодных условиях. Рассмотрен ход реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики

Рассмотрен ход реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики

Аким области Нуржан Нуржигитов провел заседание инвестиционного штаба. С докладом о проделанной работе по привлечению инвестиций выступили аким Байзакского района Бакыт Казанбасов, руководитель управления энергетики и ЖКХ Кудайберген Корганбаев.

В Байзакском районе в 2023 году планируется реализация 130 инвестиционных проектов на сумму 10 миллиардов 808 миллионов тенге. В сфере промышленности на стадии завершения проекты по производству железобетонных изделий, упаковки из гофрированного картона, гранулированного комбикорма, строительству фабрики по переработке мяса птицы.

Далее К. Корганбаев доложил о ходе реализации инвестпроектов в сфере альтернативной энергетики, поднял ряд проблемных вопросов и презентовал Карту свободных земель для размещения объектов возобновляемой энергетики.

Один из крупных проектов – строительство ветро­электростанции в Мойынкумском районе мощностью один гигаватт (Total Eren и АО «Самрук-Қазына»). Уникальность проекта заключается в том, что впервые в Казахстане ветроэлектростанция будет дополнена системой накопления электроэнергии. Такую же крупную ветроэлектростанцию планирует построить компания Masdar (ОАЭ).

Говоря об инвестиционной привлекательности региона, он подчеркнул, что у Жамбылской области высокий среднегодовой потенциал инсоляции (1500-1600 кВт/год) по сравнению с европейскими странами (1000-1100 кВт/год).

Аким области поручил усилить работу по привлечению инвестиций, оказывать поддержку отечественным и зарубежным компаниям и решать проблемные вопросы совместно с центральными исполнительными органами.

Диана КАЛМАНБАЕВА

Комментарии закрыты.