The news is by your side.

Явка не обязательна. Особенности упрощённого производства по гражданским делам

Особенности упрощённого производства по гражданским делам

Целью упрощенного производства является процессуальная экономия времени как суда, так и участников судопроизводства, оптимизация рассмотрения и разрешения гражданских дел, не нарушая при этом принципов равноправия сторон и состязательности.

Особенностью упрощенного производства является то, что суд рассматривает дела в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон, соответственно, протокол судебного заседания не ведется.

Регламентация особенностей рассмотрения в «упрощенке» начинается в части 2 статьи 267-1 Гражданского процессуального кодекса РК, которой предусмотрено, что дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия иска. При этом данный срок продлению не подлежит.

До января 2022 года в упрощенном производстве рассматривались дела по искам о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц двух тысяч месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан — одной тысячи месячных расчетных показателей; независимо от цены иска по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.

Согласно изменениям в Гражданском процессуальном кодексе, с января 2022 года в порядке упрощенного (письменного) производства по ходатайству сторон или по инициативе суда могут быть рассмотрены и иные дела искового производства, если не имеется обстоятельств, указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) части 3 статьи 267-1 кодекса: 1) стороной об этом заявлено ходатайство; 2) удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело; 3) принят встречный иск; 4) судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Вместе с тем в кодексе имеется исключение — в порядке упрощенного (письменного) производства не подлежат рассмотрению дела по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов.

Стороны, не согласные с рассмотрением дела в упрощенном (письменном) производстве, вправе в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления представить в суд ходатайство о рассмотрении спора по правилам искового производства в общем порядке, а ответчик — отзыв (возражение) на иск с приложением документов и доказательств.

Следовательно, если в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления стороны не представили ходатайства о рассмотрении дела по правилам искового производства в общем порядке, то суд будет продолжать рассмотрение дела в упрощенном производстве. По истечении данного срока сторона не может заявить такое ходатайство.

Однако данное обстоятельство никак не приводит к ограничению прав сторон. По сути судебный процесс нужен стороне для проведения осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения, назначения экспертизы или заслушивания свидетельских показаний, выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств.

Поправками в Гражданский процессуальный кодекс предусмотрено, что суд вправе провести отдельные процессуальные действия, предусмотренные подпунктами 5) и 6) части 3 статьи 267-1 кодекса, при соблюдении сроков, установленных частью 2 статьи 267-1 кодекса.

Следовательно, при возникновении необходимости провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания, выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства суд может их провести. Также суд может уточнить и условия соглашений, предложенные сторонами для урегулирования споров. Для этого не обязательно проведение судебного разбирательства. Кроме того, суд может назначить экспертизу, приостановив производство по делу, и потом в упрощенном производстве закончить дело в месячный срок. В этой связи стороны могут заявить ходатайство о проведении таких процессуальных действий или суд проводит их по собственной инициативе.

По итогам рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства суд выносит решение, которое состоит из вводной и резолютивной частей. При этом суд по письменному ходатайству стороны, заявленному до вступления решения в законную силу, либо по своей инициативе изготавливает решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей.

Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда.

Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении иска и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. При этом не всякое решение может быть отменено. Должны быть два основания: ненадлежащее извещение и наличие доказательств, влияющих на содержание решения суда. При наличии только одного основания суд не может отменить решение. В таком случае суд выносит одновременно определение об отказе в отмене решения и решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей.

Этот акт стороны вправе обжаловать уже в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, рассмотрение дел в упрощенном производстве обеспечивает быстроту рассмотрения дел, ускоряет процесс исполнения судебных решений, повышает доступность правосудия, а также ведет к снижению нагрузки на судей.

Гаухар ОНЛАСБЕКОВА,
судья Таразского городского суда

Комментарии закрыты.